Новости
Д
М
В книге «Душа и травма», автор рассказывает о портрете, который вырезан из китовой кости и называется «Сказитель».
Он сделан неизвестным художником эскимосом, жившим на северо-западном побережье Аляски.

Один его глаз закрыт и сосредоточен на внутреннем мире переживаний, а другой открыт и смотрит на внешний мир, на материальный мир, в том числе на реалии человеческих отношений.
Этот образ драматически выражает идею двух миров, без которого невозможно понять историю травмированного человека.
Почему я об этом говорю? Потому что зависимость это ответ на травматический опыт отвержения в ранних отношениях.

Нам всем знаком внешний мир, на который устремлен «Открытый глаз». Этот мир более менее понятен и состоит из вещей, людей, ежедневных задач и ориентирован на потребление. А мир, который мы видим «Закрытым глазом», известен нам меньше, и в то же время не менее реальный. Ранняя травма усиливает влияние этого мира. Из чего же состоит этот загадочный внутренний мир травмированного человека?
Он состоит из тотального переживания своей плохости и наполнен тоской, одиночеством и страхом. Это та конструкция мира, которая стала их устойчивой внутренней структурой. И эта структура определяет качество жизни во внешнем мире. Травмированные люди видят отвержение, там, где его нет, и поэтому страдают. Они продолжают жить в травме, словно этот опыт болезненный они получили вчера.

Они чувствуют себя никчемными, даже тогда, когда есть повод погордиться собой, - и снова страдают.
Они не верят словам похвалы, - и снова страдают.
Они не верят, что могут быть интересны другим, обрекая себя на одиночество, - и снова страдают.

Они отвергают сами себя, прежде любого контакта с внешним миром.

Их представление о себе сформировалось искаженным, уродливым, потому что они смотрели на свое отражение в Кривые Зеркала. Они получали знания о себе от взрослых, которые, к сожалению не умели любить.

И в то же время, страдая от потери любви и отсутствия поддержки, они нашли убежище в своем внутреннем мире, и спрятали в нем свою сокровенную, живую, божественную часть. Именно ее они охраняли выбирая различные стратегии выживания: угодничество, шутовство, геройство, и др. А позже, нашли более чудесный способ справиться с болью, от бесконечно неудовлетворенных потребностей – химическое вещество.

Хорошая новость в том, что наши пациенты, благодаря своей зависимости остались в живых, и это значит, что у них есть шанс освободить свой божественный потенциал, который есть у каждого. А мы, лечебная команда центра – станем правдивыми зеркалами для них!

Автор: психолог Лариса Чайковская