Новости

«Когда Маленький принц явился на эту планету, пьяница молча сидел и смотрел на выстроившиеся перед ним полчища бутылок – пустых и полных.

– Что это ты делаешь? – спросил Маленький принц.

– Пью, – мрачно ответил пьяница.

– Зачем?

– Чтобы забыть.

– О чем забыть?

– Хочу забыть, что мне совестно, – признался пьяница и повесил голову.

– Отчего же тебе совестно?

– Совестно пить! – объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

И Маленький принц отправился дальше, растерянный и недоумевающий.

«Да, право же, взрослые очень, очень странный народ», – думал он, продолжая путь».

И это действительно замкнутый круг для химически зависимого пациента, -пьет потому что стыдно, и стыдно потому что пьет. Ведь лучшая защита от стыда – переживание стыда вновь.

Давайте попробуем разобраться – что такое стыд и что с ним делать?

Мы чувствуем стыд, как только считаем, что не такие , какими должны быть. « Я какой-то не такой».

И когда пациент приходит к терапевту, он считает, что он не такой какой должен был быть.

Немедленно это становится вопросом стыда.

В вопросах стыда существует еще один важный аспект: когда кто-то чувствует стыд, он чувствует себя одиноким. Люди всегда говорят о стыде, как о некотором внутреннем переживании. Но мы знаем, что всегда есть еще тот, кто стыдит.

Всегда! Никто не может чувствовать стыд в одиночку. Когда мы уже выросли, и стали взрослыми, тогда мы можем испытывать стыд в одиночку, но всегда есть кто-то, кто находится внутри, он представляется как «Суперэго».

И очень часто в терапевтическом процессе одно из наших первых действий со стыдом, это помочь пациенту идентифицировать стыдящего человека. Очень часто человек забывает об этом, но он или она существует.

Американский исследователь Томкинс изучал эмоции человека, и рассматривал стыд, как регулятор возбуждения. Отсюда делаем вывод – что стыд останавливает витальность ( жизненные силы, либидо, желания и потребности).

Поэтому, часто можно наблюдать парадокс – у пациентов энергии много, но наружу она выходит странным, неадекватным способом. Самый распространенный – употребление химических веществ.

Главная задача в работе со стыдом - восстановить способность его переживать.

Стыд становится разрушительным, потому что пациенты его не проживают. Они страдают и борются с ним.

Чудо происходит, когда пациенты стыд выносят в контакт с другими пациентами и терапевтом. Порой одного этого достаточно, чтобы это чувство перестало их травить.

Страдание - попытка справиться с непереносимым чувством, блокировать его, игнорировать, но не проживать. Травма появляется там, где был отказ проживать комплекс чувств, желаний и это формируется потом, в посттравматическое стрессовое расстройство.