Новости
Д
М

Иллюзия контроля

Опубликовано в Новости и статьи
Автор ЦМСР

Самый сложный и важный этап в реабилитации для пациента, - заключается в преодолении психологических защит, которые мощной стеной охраняют невозможность избавиться от иллюзии контроля над веществом и собственной жизнью.

Чтобы расстаться с иллюзией контроля необходимо отгоревать тот факт, что мир не идеален, что счастье не во вне: ни в веществе, ни в другом человеке, ни в других вещах.

Горевание – это процесс, благодаря которому, ребенок отказывается от инфантильного всемогушества и от слияния с матерью. Он начинает различать мир внутренний и мир внешний, он открывает, что мама это другой человек, с «достоинствами» и «недостатками».

Именно этот процесс создает внутри тот баланс и опору, которая ведет к тому, что ребенок последовательно проходит этапы взросления, в результате - он обретает автономию и индивидуальность.

Очевидно, что химически зависимые люди этап горевания, в детстве не прошли, и поэтому эта задача становится отправной точкой сейчас, в реабилитации. И только после того, как психика выполнила работу горя и начинается взросление.

Иллюзии свои оплакиваешь порой так же горько, как покойников» Ги де Мопассан.